Новостной портал "Город Киров"
14 декабря, Киров -16,0°
Курс ЦБ 79,73 93,56

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Редкие явления: кировчане увидят прохождение Меркурия по диску Солнца

В этом году также 4 раза можно будет увидеть суперлуние 

12 января 2016 года. Прохождение Меркурия по диску Солнца. В 2016 году кировчане смогут увидеть редкое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца. Основатель группы «Любительская астрономия в Кирове» Алексей Сыкчин рассказал редакции Интернет-портала «Город Киров.RU», что данное явления жители нашего города увидят 9 мая 2016 года. 

Алексей Сыкчин, основатель группы «Любительская астрономия в Кирове»: 
— Транзит Меркурия по диску Солнца можно будет наблюдать в Кирове 9 мая 2016 года. 

Специалисты считают, что это главное астрономическое явление этого года. Меркурий будет двигаться по нижней части солнечного диска, с Земли Меркурий будет выглядеть, как маленькая черная точка на Солнце. Транзит Меркурия начнется в 14:12 по московскому времени и продолжится до самого вечера. Последний раз кировчане наблюдали прохождение Меркурия по диску Солнца 10 лет назад (8 ноября 2006 года). 

Редкие явления: кировчане увидят прохождение Меркурия по диску Солнца

Также Алексей Сыкчин сообщил, что в этом году кировчане не увидят солнечных затмений. Полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта, его увидят жители Индонезии и Гавайских островов. Еще одно солнечное затмение можно будет наблюдать 1 сентября. Его будет хорошо видно в Центральной Африке. 

К слову, 4 раза в этом году можно будет увидеть суперлуние (16 сентября, 16 октября, 14 ноября и 14 декабря), в 2015 году кировчане это явление наблюдали чаще – 6 раз. 

 

Фото:super-intuit.com, desktopwallpapers.org.ua

Новости партнеров




Статьи по теме: